Le compromis fiscal d'Obama adopté par le Congrès

Go down

Le compromis fiscal d'Obama adopté par le Congrès

Post  mbtwuyanli on Fri Dec 17, 2010 12:43 am

Le compromis conclu entre le président américain Barack Obama et ses adversaires républicains pour reconduire les cadeaux fiscaux de l'ère Bush a été approuvé jeudi par le Congrès Ugg Jimmy Choo Starlitaméricain. Au lendemain de son adoption au Sénat par 81 voix contre 19, la Chambre des représentants a elle aussi voté le texte par 277 voix contre 148.

Ce texte prolonge de deux ans, pour tous les Américains, les allégements fiscaux adoptés en 2001 et 2003 sous George W. Bush et qui arrivent à expiration au 31 décembre. Au total, leUgg Classic Short bottes compromis obtenu par le président Obama coûtera près de 858 milliards de dollars sur 10 ans, selon le bureau du Budget du Congrès (CBO).

Une "priorité" après la défaite des législatives

Initialement, les démocrates ne voulaient prolonger que les allégements des classes moyennes, soit les ménages gagnant moins de 250.000 dollars par an. Mais en échange de la prolongation des cadeaux fiscaux pour les plus riches, les alliés du président ont obtenu une prolongation des allocations de chômage sur 13 mois.

Mercredi, le président Obama, qui avait fait de l'adoption de ce compromis l'une de ses grandes priorités après la défaite cinglante de son camp aux élections législativesUgg Nightfall bottes du 2 novembre, avait insisté sur l'urgence de la situation.

"Nous ne pouvons pas nous permettre de laisser tomber", aUgg Classic Short bottesvait dit le président, avant d'ajouter: "J'encourage les membres du Congrès à agir pour adopter ces allégements fiscaux aussi vite que possible".

Selon un sondage Gallup publié mardi, la plupart des Américains étaient favorables à la reconduction d'une grande partie des allégements fiscaux de Bush. Mais ils sont divisés entre ceux qui veulent une reconduction pour tous (40%) et ceux qui veulent des limitations pour les plus riches (44%).http://www.bottes-uggfr.com/bottes-ugg-en-cuir-pas-cher-3044marron-p-63.htmlhttp://www.bottes-uggfr.com/ugg-nightfall-bottes-c-13.htmlhttp://www.bottes-uggfr.com/ugg-classic-short-bottes-c-7.html

mbtwuyanli

Posts : 23
Join date : 2010-11-11

View user profile

Back to top Go down

Ugg Classic Argyle Knit

Post  xiaoyezi999 on Mon Jan 03, 2011 6:59 pm

Timberland Hiking Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-hiking-bottes-c-18.html
Timberland Hommes Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-hommes-bottes-c-19.html
Timberland Leather Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-leather-bottes-c-20.html
Timberland Nouveau Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-nouveau-bottes-c-21.html
Timberland Oxfords http://www.timberland-bottes.com/timberland-oxfords-c-7.html
Timberland pour enfants Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-pour-enfants-bottes-c-8.html
Ugg Nightfall Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-nightfall-bottes-c-15.html
Ugg Sac A Main http://www.uggs-bottes.com/ugg-sac-a-main-c-14.html
Ugg Sundance II bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-sundance-ii-bottes-c-13.html
Ugg Ultra Short Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-ultra-short-bottes-c-12.html
Ugg Ultra Tall Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-ultra-tall-bottes-c-11.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

nana

Post  xiaoyezi999 on Sat Feb 19, 2011 8:07 pm

airmax-tn-requin http://airmax-tn-requin.com/
Air Jordan Chaussure http://www.airmax-tn-requin.com/air-jordan-chaussure-c-57.html
Autres Chaussures Femme http://www.airmax-tn-requin.com/autres-chaussures-femme-c-64.html
Autres Chaussures Homme http://www.airmax-tn-requin.com/autres-chaussures-homme-c-61.html
Bonnets http://www.airmax-tn-requin.com/bonnets-c-100.html
Lunettes De Soleil http://www.airmax-tn-requin.com/lunettes-de-soleil-c-89.html
Nike Chaussure Femme http://www.airmax-tn-requin.com/nike-chaussure-femme-c-43.html
Nike Chaussure Homme http://www.airmax-tn-requin.com/nike-chaussure-homme-c-1.html
Sac Femme http://www.airmax-tn-requin.com/sac-femme-c-77.html
Timberland Chaussure http://www.airmax-tn-requin.com/timberland-chaussure-c-68.html
Vetements femme http://www.airmax-tn-requin.com/vetements-femme-c-97.html
Vetements Homme http://www.airmax-tn-requin.com/vetements-homme-c-73.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

Chaussures Timberland

Post  nikeshoefr on Wed Mar 09, 2011 1:57 am

Timberland Bottes
timberland 2010
Timberland Bateau Chaussures
Timberland Bottes haute
Timberland Chukka
Timberland Classic Bottes
Timberland Custom Bottes
Timberland Earthkeepers
Timberland Femme Bottes
Timberland Field Bottes
Timberland Hiking Bottes
Timberland Hommes Bottes
Timberland Leather Bottes
Timberland Nouveau Bottes
Timberland Oxfords
Timberland pour enfants Bottes
Timberland Pro
Timberland Roll Top Bottes
Timberland Waterproof
Timberland Work Bottes
Soldes Chaussures Timberland
timberland 2011

nikeshoefr

Posts : 67
Join date : 2010-10-27

View user profile

Back to top Go down

Chaussures de soiree

Post  xiaoyezi999 on Wed Mar 23, 2011 9:19 pm

Chaussures Hommes Christian http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-hommes-christian-c-38.html
chaussures hommes christian louboutin http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-hommes-christian-c-38.html
Chaussures Christian Louboutin Blanches http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-christian-louboutin-blanches-en-cuir-avec-lempeigne-p-670.html
Christian Louboutin avec cale http://chaussures-louboutinfr.com/christian-louboutin-avec-cale-c-32.html
christian louboutin avec scale http://chaussures-louboutinfr.com/christian-louboutin-avec-cale-c-32.html
Cales Christian Louboutin Blanches http://chaussures-louboutinfr.com/cales-christian-louboutin-blanches-en-cuir-verni-p-393.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

Re: Le compromis fiscal d'Obama adopté par le Congrès

Post  Sponsored content


Sponsored content


Back to top Go down

Back to top

- Similar topics

 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum