Quand M6 diffuse une séquence sur des toxicomanes, le CSA gr

Go down

Quand M6 diffuse une séquence sur des toxicomanes, le CSA gr

Post  mbtwuyanli on Fri Dec 17, 2010 2:02 am

En cause ? Des images choquantes de toxicomanes consommant des produits stupéfiants présentées durant le reportage Fiesta, cocaïne et pickpockets : fièvre à BarceloneChaussures Timberland Classiques, diffusé dans le cadre de l'émission de Bernard de la Villardière, Enquête exclusive, du 4 juillet 2010 à 22h50.

Ainsi, le CSA a adressé une lettre à la petite chaîne qui est devenue une grande, pour l'informer que la séquence ne respectait pas l'article 10 de sa convention, qui impose "d'éviter la complaisance dans l'évocation de la souffrance humaine", précisant que la classification en catégorie II du reportage était insuffisante, "au regard Chaussures Timberland Roll Top Fde la dureté des images montrant avec insistance, de par la longueur de la scène, les plans répétés sur la main de l'intéressée et les commentaires qui y sont apportés, la souffrance d'une jeune femme tentant en vain de s'injecter de la drogue et que cette classification ne pourra être maintenue en cas de Chaussures Timberland Roll Top Hrediffusion."

Voilà une mise en garde pour M6, qui devra donc revoir la classification du programme lors d'une prochaine diffusion, et relire la convention du CSA pour se la remettre en mémoire !http://www.bottes-timberland.net/chaussures-timberland-classiques-c-5.htmlhttp://www.bottes-timberland.net/chaussures-timberland-roll-top-f-c-9.htmlhttp://www.bottes-timberland.net/chaussures-timberland-roll-top-h-c-10.html

mbtwuyanli

Posts : 23
Join date : 2010-11-11

View user profile

Back to top Go down

Ugg Classic Argyle Knit

Post  xiaoyezi999 on Mon Jan 03, 2011 6:51 pm

Timberland Hiking Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-hiking-bottes-c-18.html
Timberland Hommes Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-hommes-bottes-c-19.html
Timberland Leather Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-leather-bottes-c-20.html
Timberland Nouveau Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-nouveau-bottes-c-21.html
Timberland Oxfords http://www.timberland-bottes.com/timberland-oxfords-c-7.html
Timberland pour enfants Bottes http://www.timberland-bottes.com/timberland-pour-enfants-bottes-c-8.html
Ugg Nightfall Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-nightfall-bottes-c-15.html
Ugg Sac A Main http://www.uggs-bottes.com/ugg-sac-a-main-c-14.html
Ugg Sundance II bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-sundance-ii-bottes-c-13.html
Ugg Ultra Short Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-ultra-short-bottes-c-12.html
Ugg Ultra Tall Bottes http://www.uggs-bottes.com/ugg-ultra-tall-bottes-c-11.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

nana

Post  xiaoyezi999 on Sat Feb 19, 2011 8:08 pm

airmax-tn-requin http://airmax-tn-requin.com/
Air Jordan Chaussure http://www.airmax-tn-requin.com/air-jordan-chaussure-c-57.html
Autres Chaussures Femme http://www.airmax-tn-requin.com/autres-chaussures-femme-c-64.html
Autres Chaussures Homme http://www.airmax-tn-requin.com/autres-chaussures-homme-c-61.html
Bonnets http://www.airmax-tn-requin.com/bonnets-c-100.html
Lunettes De Soleil http://www.airmax-tn-requin.com/lunettes-de-soleil-c-89.html
Nike Chaussure Femme http://www.airmax-tn-requin.com/nike-chaussure-femme-c-43.html
Nike Chaussure Homme http://www.airmax-tn-requin.com/nike-chaussure-homme-c-1.html
Sac Femme http://www.airmax-tn-requin.com/sac-femme-c-77.html
Timberland Chaussure http://www.airmax-tn-requin.com/timberland-chaussure-c-68.html
Vetements femme http://www.airmax-tn-requin.com/vetements-femme-c-97.html
Vetements Homme http://www.airmax-tn-requin.com/vetements-homme-c-73.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

Chaussures Timberland

Post  nikeshoefr on Wed Mar 09, 2011 1:56 am

Timberland Bottes
timberland 2010
Timberland Bateau Chaussures
Timberland Bottes haute
Timberland Chukka
Timberland Classic Bottes
Timberland Custom Bottes
Timberland Earthkeepers
Timberland Femme Bottes
Timberland Field Bottes
Timberland Hiking Bottes
Timberland Hommes Bottes
Timberland Leather Bottes
Timberland Nouveau Bottes
Timberland Oxfords
Timberland pour enfants Bottes
Timberland Pro
Timberland Roll Top Bottes
Timberland Waterproof
Timberland Work Bottes
Soldes Chaussures Timberland
timberland 2011

nikeshoefr

Posts : 67
Join date : 2010-10-27

View user profile

Back to top Go down

Chaussures de soiree

Post  xiaoyezi999 on Wed Mar 23, 2011 9:23 pm

Chaussures Hommes Christian http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-hommes-christian-c-38.html
chaussures hommes christian louboutin http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-hommes-christian-c-38.html
Chaussures Christian Louboutin Blanches http://chaussures-louboutinfr.com/chaussures-christian-louboutin-blanches-en-cuir-avec-lempeigne-p-670.html
Christian Louboutin avec cale http://chaussures-louboutinfr.com/christian-louboutin-avec-cale-c-32.html
christian louboutin avec scale http://chaussures-louboutinfr.com/christian-louboutin-avec-cale-c-32.html
Cales Christian Louboutin Blanches http://chaussures-louboutinfr.com/cales-christian-louboutin-blanches-en-cuir-verni-p-393.html

xiaoyezi999

Posts : 189
Join date : 2010-12-31

View user profile

Back to top Go down

Re: Quand M6 diffuse une séquence sur des toxicomanes, le CSA gr

Post  Sponsored content


Sponsored content


Back to top Go down

Back to top


 
Permissions in this forum:
You cannot reply to topics in this forum